Full Details for Lot 254

Auction 746, Lot # 254

MU - Carrillo, Julián / López, Rafael.
Canto a la Bandera 1910.
México: Cía. Litog. y Tipog., 1910.
Letra de Rafael López y música de Julián Carrillo.
fo. marquilla, 7 p.
Portada (litografía) y páginas restauradas, sin punta superior y página 7 con manchas de óxido.
En el año de 1900 por iniciativa del Secretario de Educación Justo Sierra, se le encarga al músico Julián Carillo y al poeta Rafael López componer un himno a la bandera para las celebraciones del Centenario. El producto fue el "Canto a la Bandera", se escucha por primera vez en 1910 en la ciudad de México en un evento atendido personalmente por Porfirio Díaz y todos los Secretarios de Estado en el Zócalo. El mismo Julián Carillo dirigió a las 60,000 personas, entre niños cantores y bandas militares, que tocaron ese día. El gobierno de México le concede a Julián Carillo en 1965 la Medalla al Mérito Cívico por el aniversario de su Canto a la Bandera, mismo año que por decreto presidencial de Gustavo Díaz Ordaz el "Canto a la Bandera" se oficializa como el "Himno Nacional a la Bandera". Primera edición de esta hoja musical solamente comparable en importancia al Himno
Nacional. Únicamente se halla una copia en el Museo del Estanquillo, perteneciente a la colección de Carlos Monsiváis.
Estimado $8,000-10,000